Pular para o conteúdo

Melhores multi family offices em São Paulo em 2026

Por Redação Avaliarei Atualizado em 9 empresas avaliadas Metodologia

Dos dez multi family offices que avaliamos, nove têm escritório em São Paulo — vários na região da Avenida Faria Lima —, e só a AMB, de Porto Alegre, não tem. Para a família paulistana, a escolha é de modelo, não de acesso: há escritórios controlados pelos fundadores, outros ligados a assessorias ou à XP, e essa diferença pesa mais na nota do que o patrimônio sob gestão.

Multi family office é a estrutura que cuida do patrimônio de várias famílias — investimentos, sucessão, impostos, governança — cobrando da própria família. O que separa um do outro não é o tamanho, e sim o alinhamento: quem controla o escritório, o que acontece com o rebate dos fundos e quanto da receita vem de taxa de performance.

Resumo do ranking

Melhores multi family offices em São Paulo em 2026
# Empresa Nota Remuneração Ticket mínimo Atendimento Ficha
1 Turim Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de Turim
2 Wright Capital Percentual do patrimônio — Presencial Ver ficha de Wright Capital
3 G5 Partners Percentual do patrimônio — Presencial Ver ficha de G5 Partners
4 Brainvest Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de Brainvest
5 We Capital Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de We Capital
6 Faros MFO Percentual do patrimônio — Presencial Ver ficha de Faros MFO
7 Portofino Multi Family Office Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de Portofino Multi Family Office
8 Troon Capital Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de Troon Capital
9 WHG Percentual do patrimônio, Taxa de performance — Presencial Ver ficha de WHG

Filtrar

Empresas avaliadas

1. Turim

Nota geral

Melhor para: Famílias de patrimônio muito alto que querem um family office sem produto próprio e com o preço publicado.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 9,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 8,0
  • Equipe e certificações 17% 9,5
  • Serviços 17% 9,5

Prós e contras

  • Declara não vender produto, não receber comissão e devolver rebates.
  • Publica a faixa da taxa de gestão e da performance.
  • Os 23 sócios aparecem com biografia, tempo de casa e certificações (CFA, CFP, FRM).
  • Cobra taxa de performance, que cria incentivo a assumir risco.
  • O preço publicado está no documento entregue ao regulador americano, não numa página de preços.
  • Não publica ticket mínimo.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
Rio de Janeiro, São Paulo

2. Wright Capital

Nota geral

Melhor para: Família que quer o modelo de cobrança mais simples, sem performance, e se importa com investimento de impacto.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 9,5
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 5,0
  • Equipe e certificações 17% 9,5
  • Serviços 17% 8,5

Prós e contras

  • Remuneração 100% fixa, sem taxa de performance.
  • Declara devolver rebates e comissões e não ter produto próprio.
  • Os 10 sócios com biografia e tempo de casa, com CFP, CAIA e CGA.
  • Não publica a taxa nem ticket mínimo.
  • Atende só em São Paulo, segundo o site.
  • Escopo de serviços menor que o dos maiores family offices.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo

3. G5 Partners

Nota geral

Melhor para: Famílias e grupos empresariais que querem escala, equipe certificada e o teto da taxa publicado.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 8,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 7,0
  • Equipe e certificações 17% 9,5
  • Serviços 17% 9,0

Prós e contras

  • Publica o teto da taxa de gestão: até 1% ao ano.
  • Sócios nomeados com CFA, CAIA e CFP.
  • Um dos maiores family offices independentes do país.
  • Não declara a política de rebate.
  • O grupo tem outras gestoras, o que pode gerar conflito na escolha de fundos.
  • Não publica ticket mínimo.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo, Rio de Janeiro

4. Brainvest

Nota geral

Melhor para: Famílias com patrimônio e negócios no exterior que precisam de estrutura na Suíça.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 9,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 5,0
  • Equipe e certificações 17% 7,5
  • Serviços 17% 9,5

Prós e contras

  • Declara repassar rebates ao cliente.
  • Estrutura própria na Suíça e em Miami.
  • Cerca de 50 profissionais nomeados, e diretor de gestão no cargo desde 2016.
  • Não publica a taxa nem ticket mínimo.
  • O porte declarado no site diverge do Formulário de Referência.
  • Admite taxa de performance, ainda que residual.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo, Salvador, Campinas

5. We Capital

Nota geral

Melhor para: Famílias com mais de R$ 250 milhões que querem gestão de investimentos independente, sem produto de terceiros pagando a casa.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 9,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 6,0
  • Equipe e certificações 17% 9,0
  • Serviços 17% 7,0

Prós e contras

  • Declara creditar rebates e comissões na carteira do cliente.
  • Publica o público-alvo: patrimônio acima de R$ 250 milhões.
  • 13 sócios com biografia, com CFA, CFP e CAIA.
  • Escopo concentrado em investimentos, sem planejamento sucessório declarado.
  • Não publica a taxa.
  • Cobra uma parcela de performance.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo

6. Faros MFO

Nota geral

Melhor para: Famílias do Sul e do Sudeste que querem family office com equipe certificada e cobrança fixa.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 7,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 6,5
  • Equipe e certificações 17% 9,0
  • Serviços 17% 9,0

Prós e contras

  • Remuneração 100% fixa e sem rebate na consultoria.
  • Equipe nomeada com CFP, CEA e CGA.
  • O grupo publica a faixa da taxa da gestora.
  • Controlado pelos sócios da FAMI Capital, assessoria que vive de comissão; o site não discute o conflito.
  • O porte declarado não tem data e diverge da imprensa.
  • Ticket mínimo não declarado no site.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio
Ticket mínimo
—
Cidades
Porto Alegre, São Paulo, Rio de Janeiro

7. Portofino Multi Family Office

Nota geral

Melhor para: Famílias fora do eixo Rio–São Paulo que querem um family office grande com escritório perto.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 7,5
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 5,0
  • Equipe e certificações 17% 7,5
  • Serviços 17% 9,5

Prós e contras

  • Sem banco nem corretora como acionista.
  • Escritórios em seis cidades, incluindo Recife e Manaus.
  • Escopo amplo, incluindo M&A e atendimento a atletas e artistas.
  • Não declara a política de rebate.
  • Só três sócios aparecem, na página de imprensa; não há página de equipe.
  • Não publica a taxa nem ticket mínimo.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo, Belo Horizonte, Porto Alegre, Curitiba, Recife, Manaus

8. Troon Capital

Nota geral

Melhor para: Cliente da Blue3 que quer migrar para um family office com devolução de rebate dentro do mesmo grupo.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 7,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 4,5
  • Equipe e certificações 17% 5,5
  • Serviços 17% 8,0

Prós e contras

  • Declara devolver ao cliente qualquer rebate.
  • Remuneração paga só pelo cliente.
  • Grupo com consultoria e gestora registradas.
  • Controlada pela Blue3 (85,9%), assessoria que vive de comissão; o site não informa.
  • Não publica taxa nem ticket mínimo.
  • O Formulário de Referência publicado é de 2023.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo

9. WHG

Nota geral

Melhor para: Quem quer gestão global com escala e aceita um modelo com performance e produtos próprios.

Notas por critério

  • Independência e conflitos de interesse 27% 5,0
  • Regulação e histórico 22% 9,5
  • Transparência de custos 17% 5,0
  • Equipe e certificações 17% 4,5
  • Serviços 17% 8,5

Prós e contras

  • Escala: R$ 40,6 bilhões sob gestão.
  • Foco em gestão global e consolidação por aplicativo.
  • Serviços de impacto e doações.
  • A XP está entre os controladores e o grupo tem distribuidora e fundos próprios.
  • Taxa de performance responde por 41,8% da receita.
  • Não declara devolução de rebate nem apresenta a equipe.
Registro na CVM
Ativo verificado em 07/10/2026
Remuneração
Percentual do patrimônio, Taxa de performance
Ticket mínimo
—
Cidades
São Paulo

Como escolher

Pergunte quem controla o escritório — banco, corretora ou assessoria no capital mudam o incentivo, e nem todos contam isso no site. Pergunte o que acontece com o rebate dos fundos: ele deve voltar para a sua carteira. Peça a taxa por escrito e veja se há performance, que premia risco. E confira o registro na CVM, como gestora ou como consultoria, pelo CNPJ de cada ficha.

Consultoria, assessoria ou family office

Comparação entre consultoria, assessoria e family office
Critério Consultorias de investimentoAssessorias de investimentoFamily offices
Quem paga O cliente, por honorário fixo ou percentual do patrimônio.A corretora, com parte da receita dos produtos distribuídos.A família, por honorário, retainer ou estrutura dedicada.
Risco de conflito de interesse Baixo: a remuneração não depende do produto recomendado.Alto: a remuneração varia conforme o produto que o cliente compra.Baixo no modelo independente; varia no multi-family ligado a banco.
Regulação CVM, Resolução 19 — consultoria de valores mobiliários.CVM, Resolução 178 — assessor de investimento.Depende da atividade: consultoria, gestão de recursos ou nenhuma das duas.

Metodologia resumida

Critérios e pesos da metodologia do Avaliarei
Critério Peso O que mede
Independência e conflitos de interesse 27% Quem paga a empresa e se o modelo de remuneração cria incentivo para vender um produto em vez de recomendar o melhor.
Regulação e histórico 22% Se a empresa e seus profissionais têm registro válido na CVM e o que consta no histórico regulatório.
Transparência de custos 17% Se é possível saber quanto se paga, e por quê, antes de assinar o contrato.
Equipe e certificações 17% Quem de fato atende o cliente e que qualificação essa pessoa tem.
Serviços 17% A amplitude e a profundidade do que a empresa entrega, e se corresponde ao que o cliente precisa.
Total 100%

Leia antes de decidir

Perguntas frequentes

Por que a ordem é igual à do ranking nacional?

Porque a nota é do escritório, não da cidade: a metodologia não muda de um lugar para outro. O ranking de São Paulo só filtra quem tem escritório na cidade.

Qual o patrimônio mínimo para contratar um multi family office?

Quase nenhum publica. A We Capital declara atender patrimônio total acima de R$ 250 milhões, e a WHG começa o formulário de contato em R$ 20 milhões. A Turim declara, no documento que entrega ao regulador americano, que não exige valor mínimo de conta.

Family office precisa de registro na CVM?

Precisa, se recomenda ou gere investimentos: como consultoria de valores mobiliários (Resolução CVM 19) ou como gestora de carteiras (Resolução CVM 21). Cada ficha traz o CNPJ e a data do registro.

Rankings por cidade

Fontes e referências

  1. Turim — Form CRS (março de 2026) consultada em 07/10/2026
  2. CVM — Dados abertos, cadastro de administradores de carteira consultada em 07/10/2026
  3. CVM — Dados abertos, cadastro de consultores de valores mobiliários consultada em 07/10/2026
  4. Leaders League — Melhores Family Offices em Gestão Patrimonial, Brasil 2027 consultada em 07/10/2026

Quem assina esta página

O conteúdo do Avaliarei é informativo e não constitui recomendação de investimento. Avaliamos empresas, não produtos, e nenhuma nota leva em conta rentabilidade passada. Leia o aviso legal completo.

Buscar no Avaliarei